У нотариуса
Сижу в приемной нотариуса. За стеклянной дверью громкий голос помощника нотариуса вопрошает у дедушки лет 75:
- Вы уверены, что хотите составить дарственную, а не завещание.
Дедушка звонит родным, что-то спрашивает тихим голосом. Потом отвечает помощнице. И опять ее громкий голос:
- Ну что же вы делаете, подумайте еще раз, где вы будете жить, после того, как оформите дарственную?
Дедушка тихо опять, что-то отвечает. Помощница:
- А если с ней что-то случиться раньше, чем с вами. Что тогда?
Сидящая в приемной рядом со мной женщина, начинает рассуждать, сколько таких случаев, когда старики остаются без жилья, вот по таким причинам. Дедушка выходит, а женщина говорит:
- Ведь правильно вам сказали!
- Да, что уж теперь - вздыхает дедушка и уходит.
И правда по всякому бывает, может дадут ему дожить в своем доме, может продадут раньше.
А нотариус должна отговаривать в таких случаях или должна молча выполнять свою работу?
- Вы уверены, что хотите составить дарственную, а не завещание.
Дедушка звонит родным, что-то спрашивает тихим голосом. Потом отвечает помощнице. И опять ее громкий голос:
- Ну что же вы делаете, подумайте еще раз, где вы будете жить, после того, как оформите дарственную?
Дедушка тихо опять, что-то отвечает. Помощница:
- А если с ней что-то случиться раньше, чем с вами. Что тогда?
Сидящая в приемной рядом со мной женщина, начинает рассуждать, сколько таких случаев, когда старики остаются без жилья, вот по таким причинам. Дедушка выходит, а женщина говорит:
- Ведь правильно вам сказали!
- Да, что уж теперь - вздыхает дедушка и уходит.
И правда по всякому бывает, может дадут ему дожить в своем доме, может продадут раньше.
А нотариус должна отговаривать в таких случаях или должна молча выполнять свою работу?