О чем договорились по Карабаху Россия, Армения и Азербайджан
Я не особенно сведущ в международной политике, но как любой обыватель живо интересуюсь отношениями России с другими странами, более всего там, где идут боевые столкновения. Не всегда мне понятно, для чего и зачем наши парни должны рисковать своими жизнями.
За полтора месяца военных действий Турецко-Азербайджанские войска с боем занимают половину Нагорного Карабаха, занимают ключевой стратегический населенный пункт г. Шушу и останавливаются. И сразу же Российская армия выходит, думается на заранее обговоренную в секретных протоколах Путина-Эрдогана, границу. Раздел Нагорного Карабаха завершен. Но решены ли все проблемы. Что будут делать те, у кого погибли родственники в этой войне? Можно ли усмирить их одним соглашением? Попробуем разобраться
Суть соглашения:
- Армяне выводят войска из Карабаха.
- Армяне отдают Азербайджану оставшиеся районы.
- Азербайджан оставляет Лачинский коридор за армянами.
- Армяне открывают коридор между Нахичеванью (читай Турцией) и Азербайджаном.
- Все беженцы возвращаются в Степанакерт и Нагорный Карабах.
- Российские миротворцы стоят на линии разграничения.
И в то же время Израиль не прекращает поставки оружия. ЕС не ввели санкции, Великобритания не дала проголосовать в Совбезе ООН. И получается, армянское военное руководство бездарно проиграло войну. В Азербайджане ликование, все празднуют победу и наступление мира.
А с другой стороны в Армении, несколько политических партий распространяют совместное заявление, в котором требуют отставки правительства и премьер-министра Никола Пашиняна.
В качестве основания для такого требования в документе указывается ситуация в зоне нагорно-карабахского конфликта и неспособностью военно-политического руководства Армении справиться с существующими вызовами.
В связи с этим партии требуют добровольной и мирной отставки Пашиняна и его кабмина и оперативного формирования нового правительства.
Как видите, в Армении страсти не утихают. Во что выльется смена руководства? Что за этим последует?
Россия в который раз влезла в военный конфликт, по существу предпочла поддерживать управляемый инцидент.
Теперь 2000 российских миротворцев с лёгким стрелковым оружием, при ограниченном боекомплекте и снабжении по воздуху, будут охранять границы Армении. И это не считая Нахичеванского коридора, который будут охранять российские пограничники. Само собой разумеется, что армяно-турецкую границу тоже будут охранять русские парни.
Военные затраты, а также обустройство застав, дорог, технические средства будут за счёт страны, которая занимает 62 место по уровню жизни в мире.
За полтора месяца военных действий Турецко-Азербайджанские войска с боем занимают половину Нагорного Карабаха, занимают ключевой стратегический населенный пункт г. Шушу и останавливаются. И сразу же Российская армия выходит, думается на заранее обговоренную в секретных протоколах Путина-Эрдогана, границу. Раздел Нагорного Карабаха завершен. Но решены ли все проблемы. Что будут делать те, у кого погибли родственники в этой войне? Можно ли усмирить их одним соглашением? Попробуем разобраться
Суть соглашения:
- Армяне выводят войска из Карабаха.
- Армяне отдают Азербайджану оставшиеся районы.
- Азербайджан оставляет Лачинский коридор за армянами.
- Армяне открывают коридор между Нахичеванью (читай Турцией) и Азербайджаном.
- Все беженцы возвращаются в Степанакерт и Нагорный Карабах.
- Российские миротворцы стоят на линии разграничения.
И в то же время Израиль не прекращает поставки оружия. ЕС не ввели санкции, Великобритания не дала проголосовать в Совбезе ООН. И получается, армянское военное руководство бездарно проиграло войну. В Азербайджане ликование, все празднуют победу и наступление мира.
А с другой стороны в Армении, несколько политических партий распространяют совместное заявление, в котором требуют отставки правительства и премьер-министра Никола Пашиняна.
В качестве основания для такого требования в документе указывается ситуация в зоне нагорно-карабахского конфликта и неспособностью военно-политического руководства Армении справиться с существующими вызовами.
В связи с этим партии требуют добровольной и мирной отставки Пашиняна и его кабмина и оперативного формирования нового правительства.
Как видите, в Армении страсти не утихают. Во что выльется смена руководства? Что за этим последует?
Россия в который раз влезла в военный конфликт, по существу предпочла поддерживать управляемый инцидент.
Теперь 2000 российских миротворцев с лёгким стрелковым оружием, при ограниченном боекомплекте и снабжении по воздуху, будут охранять границы Армении. И это не считая Нахичеванского коридора, который будут охранять российские пограничники. Само собой разумеется, что армяно-турецкую границу тоже будут охранять русские парни.
Военные затраты, а также обустройство застав, дорог, технические средства будут за счёт страны, которая занимает 62 место по уровню жизни в мире.