Теперь энергорубль против нефтедоллара
Свершилось то, что должно было свершится. Вспоминаются слова Ленина - "Товарищи! Революция, о которой так долго мечтали большевики, свершилась!" В каком-то смысле начинается мировая революция. "Путин поручил перевести расчёты за газ для недружественных стран в рубли". Они думали, что Россия в растерянности после их кривляний с отказом от наших энергоносителей, а Путин ждал, пока они убедят себя сами, что они смогут обойтись без России. И когда они переложили газ из зубов в пасть - подсек. А теперь начался процесс, который называется вываживанием. Это и не санкции вовсе. Аукнутся европейцам американские игры в биржи и финансы. Заодно решен вопрос со Свифтом, поскольку операции с рублями в нем не предусмотрены, а поэтому милости прошу к нашему шалашу.
Сейчас мы решились на то, на что в свое время не решился Брежнев. В 1973-м году после окончательной отвязки доллара США от золота и нефтяного кризиса, вызванного эмбарго на поставки нефти в США со стороны ОПЭК, между США и крупнейшими странами-экспортерами нефти было заключено соглашение, по которому большая часть международных расчётов за поставки нефтью будет осуществляться в долларах США. Так родился нефтедоллар. Сегодня же день рождения энергорубля – начало большого пути
И да, почему только газ, позвольте узнать? А нефть, лес, уголь, металлы? Рубль должен стать, как средство расчета не только по газу, а вообще между любыми продажами с нашими контрагентами. Прежде чем расплатиться, нужно будет сначала продать нам свой товар за рубли.
Ещё новость - Китай на юани стал торговать. Это по доллару двойной удар. А что дальше, спросите? А дальше великая депрессия 1929-1932 годов.
Как теперь страны ЕС будут выкручиваться? Вариантов не много. За газ и за нефть полагается предоплата или гарантии первоклассных банков. Европейские банки уже не попадают под эти критерии. Тогда, что остаётся у Европы в качестве расчётов?
- купить у ЦБ рубли, но за что купить? Их валюта нас уже не интересует, потому что воспользоваться ею невозможно. Значит европейцам придётся покупать юани,
- второй способ расплатиться за углеводороды, это получить рубли на спецсчета, открытые в банках России, на которые будут зачисляться поступления от выручки за поставки товаров и выполненные услуги, которые необходимы в России.
А что это означает? Правильно - США потерпит полное фиаско в попытке блокировать поставки чего-либо из стран, которые поют под их дудку.
Сейчас мы решились на то, на что в свое время не решился Брежнев. В 1973-м году после окончательной отвязки доллара США от золота и нефтяного кризиса, вызванного эмбарго на поставки нефти в США со стороны ОПЭК, между США и крупнейшими странами-экспортерами нефти было заключено соглашение, по которому большая часть международных расчётов за поставки нефтью будет осуществляться в долларах США. Так родился нефтедоллар. Сегодня же день рождения энергорубля – начало большого пути
И да, почему только газ, позвольте узнать? А нефть, лес, уголь, металлы? Рубль должен стать, как средство расчета не только по газу, а вообще между любыми продажами с нашими контрагентами. Прежде чем расплатиться, нужно будет сначала продать нам свой товар за рубли.
Ещё новость - Китай на юани стал торговать. Это по доллару двойной удар. А что дальше, спросите? А дальше великая депрессия 1929-1932 годов.
Как теперь страны ЕС будут выкручиваться? Вариантов не много. За газ и за нефть полагается предоплата или гарантии первоклассных банков. Европейские банки уже не попадают под эти критерии. Тогда, что остаётся у Европы в качестве расчётов?
- купить у ЦБ рубли, но за что купить? Их валюта нас уже не интересует, потому что воспользоваться ею невозможно. Значит европейцам придётся покупать юани,
- второй способ расплатиться за углеводороды, это получить рубли на спецсчета, открытые в банках России, на которые будут зачисляться поступления от выручки за поставки товаров и выполненные услуги, которые необходимы в России.
А что это означает? Правильно - США потерпит полное фиаско в попытке блокировать поставки чего-либо из стран, которые поют под их дудку.