Category:

Кому выгоден развал ЕС


Спорное высказывание о том, что развал ЕС будет способствовать подчинению Европы США. Если припомнить историю создания ЕС, то увидим, что США, как бы они с трибуны не говорили обратного, были очень заинтересованы в создании единого европейского конгломерата. Если этот конгломерат управляется из единого центра, то штатам в десятки раз проще управлять этим единым центром, чем отдельными странами. Единственная для них засада — это собственная европейская валюта, которая имела все шансы стать второй резервной мировой валютой. Но не стала. Америкосы попросту привязали ее курс к своему ненаглядному доллару и тем самым решили эту проблему.

Если же Европа вернется к состоянию отдельных суверенных государств, управляемых собственными элитами, то америкосам придется тратить гораздо больше усилий, чтобы подчинить себе управление такими государствами. И гораздо больше денег. Что в условиях невероятного внешнего и внутреннего долга только ускорит мировую девальвацию доллара и отказ стран от него, как от мировой резервной валюты.

А тренд на взаиморасчеты в национальных валютах стран-союзников ускорит этот процесс еще больше.

Такой сценарий устроит больше всего самих европейцев. Я имею ввиду простых граждан, а не правительства и бизнес.

Но этого не произойдет, потому что американцы этого не допустят. Для американцев это очень неприятно и уж тем более не является целью. Ослабить Европу мимоходом - да, но не развалить.

Американцы давно уже подмяли под себе Брюссель со всеми его потрохами и понятно, что руководить кем-то одним, намного легче, чем несколькими десятками разных по интересам индивидуумов.

У европейцев уже несколько раз были шансы развалиться и из-за Греции, и из-за поляков, да и венгров. У всех свои цели и интересы. Но кончалось тем, что печатали тугрики и заваливали ими все проблемы. Так будет и дальше и Евросоюз очень нужен Америке, чтобы управлять всеми разом.

promo vakimov may 9, 2018 19:01 16
Buy for 20 tokens
Средний размер пенсии в России 13.3 тыс. рублей или чуть больше, это неважно. Важно много ли пенсионеров получают пенсии хотя бы равной средней. Их должно быть большинство, потому как все нынешние пенсионеры трудились в СССР, где тунеядство наказывалось, а добросовестный труд поощрялся и все они…