Словно мухи тут и там ходят слухи по домам (С)
Мы не прочь поболтать о других, но теряемся и не знаем, как себя вести, как реагировать на разговоры за нашей спиной.
Сплетня вроде «испорченного телефона»: кто-то один рассказал о своих догадках, другой подхватил, и… весь коллектив – в курсе.
Сплетня, как сказка, передается из уст в уста, каждый что-то добавит, по-своему приукрасит.
Поэтому и первоисточник слухов трудно найти. Сплетни бывают в любом коллективе, будь то мужской или женский. Неправда, что в женском - это более распространенная болезнь. Мужчины «перемывают косточки» не хуже женщин.
Есть сплетники, которые целенаправленно распускают слухи. Это очень коварные люди, которые входят к Вам в доверие, иногда даже провоцируют Вас на нелестные высказывания о коллегах и начальстве, а потом доносят информацию до нужного адресата.
Может сплетник завидует Вам? Или Вы когда-то обидели его, и чтобы ответить, он не устраивает бурную сцену, а просто подкидывает о Вас сплетню.
Поэтому учитесь слушать. Говорить мало. Помните? «Все сказанное Вами может быть использовано против Вас». Каким бы доброжелательным коллектив не казался, меньше рассказывайте о себе, о семье, о своей жизни.
В основном сплетнями на работе, да и вообще в жизни занимаются люди с невысоким интеллектом, Очень низкой внутренней культурой - независимо от полученного образования. Потому как полученное образование ЕЩЁ НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ того, что человек действительно умный, грамотный и культурный.
Сейчас все понятия морали, нравственности, культуры поведения в обществе ПОХЕРИЛИ ( от еврейского ХЕРЕМ - отлучение, анафема).
Кроме сплетников в коллективах есть ещё одно зло - СТУКАЧЕСТВО. Стукачество зачастую сродни сплетне. По той простой причине, что преследует те же цели и тоже часто бывает НЕДОСТОВЕРНЫМ, как и сплетня.
Вообще для здоровья любого коллектива, для нормальной работы просто необходимо от таких людей избавляться.
РАЗЛОЖЕНИЕ КОЛЕКТИВА, СНИЖЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ - ЭТО УЩЕРБ АБСОЛЮТНО ВСЕМ. ЭТО ДРЯЗГИ, ОБИДЫ, РАЗБОРКИ,..
А мы на работу приходим НЕ ДЛЯ ЭТОГО.
Сплетня вроде «испорченного телефона»: кто-то один рассказал о своих догадках, другой подхватил, и… весь коллектив – в курсе.
Сплетня, как сказка, передается из уст в уста, каждый что-то добавит, по-своему приукрасит.
Поэтому и первоисточник слухов трудно найти. Сплетни бывают в любом коллективе, будь то мужской или женский. Неправда, что в женском - это более распространенная болезнь. Мужчины «перемывают косточки» не хуже женщин.
Есть сплетники, которые целенаправленно распускают слухи. Это очень коварные люди, которые входят к Вам в доверие, иногда даже провоцируют Вас на нелестные высказывания о коллегах и начальстве, а потом доносят информацию до нужного адресата.
Может сплетник завидует Вам? Или Вы когда-то обидели его, и чтобы ответить, он не устраивает бурную сцену, а просто подкидывает о Вас сплетню.
Поэтому учитесь слушать. Говорить мало. Помните? «Все сказанное Вами может быть использовано против Вас». Каким бы доброжелательным коллектив не казался, меньше рассказывайте о себе, о семье, о своей жизни.
В основном сплетнями на работе, да и вообще в жизни занимаются люди с невысоким интеллектом, Очень низкой внутренней культурой - независимо от полученного образования. Потому как полученное образование ЕЩЁ НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ того, что человек действительно умный, грамотный и культурный.
Сейчас все понятия морали, нравственности, культуры поведения в обществе ПОХЕРИЛИ ( от еврейского ХЕРЕМ - отлучение, анафема).
Кроме сплетников в коллективах есть ещё одно зло - СТУКАЧЕСТВО. Стукачество зачастую сродни сплетне. По той простой причине, что преследует те же цели и тоже часто бывает НЕДОСТОВЕРНЫМ, как и сплетня.
Вообще для здоровья любого коллектива, для нормальной работы просто необходимо от таких людей избавляться.
РАЗЛОЖЕНИЕ КОЛЕКТИВА, СНИЖЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ - ЭТО УЩЕРБ АБСОЛЮТНО ВСЕМ. ЭТО ДРЯЗГИ, ОБИДЫ, РАЗБОРКИ,..
А мы на работу приходим НЕ ДЛЯ ЭТОГО.